Unsere Könige

Seit dem Jahre 2002 gibt es eine von Hans Grimmer und Herbert Breitenberger gestiftete, und von Maler Alfons Wagner aus Prack wunderschön gestaltete "Große Königsscheibe", auf der nur noch der Name des Jährlichen Königs aufgemalt wird. Warum "nur noch"? Davor gab es für jeden König eine eigene künstlerisch wertvoll gemalte Scheibe von dem inzwischen leider verstorbenen Will von Gäßler, die alle in unserem Schützenstüberl zu bewundern sind.

Scheh is scho, die Neie Große, aber die oane oder andere Motiv-Portrait-Scheibn kanntn d`Stüberlwänd scho no vadrogn.

Die Königsscheibe

 

 

 

Unsere aktuellen Schützenkönige 2019

              

             Josef Lechner                                            Teresa Müller  Jugendschützenkönigin

 

Wir gratulieren!

 

 

Schützenkönige

Jahrgang König Wurstkönig Brezenkönig
2019 Lechner Josef Goller Quirin Sedlmayr Michael
2018 Hils Sven Breitenberger Herbert Goller Quirin
2017 Dr. Pachmayr Wolfgang Laufhütte Jan Dr. Ott Susann
2016 Dr. Ott Susann Hennes Reinhold Feigl Heinrich
2015 Dr. Pachmayr Wolfgang Feigl Heinrich Schrafstetter Hermann
2014 Müller Christa Breitenberger Herbert Lippacher Wolfgang
2013 Pupeter Franz Sedlmayr Michael Dr. Pachmayr Wolfgang
2012 Feigl Heinrich Breitenberger Herbert Sedlmayr Michael
2011 Herold Jürgen Müller Christa Steger Kurt
2010 Wölfl Georg Breitenberger Herbert Sedlmayr Michael
2009 Herold Jürgen Breitenberger Herbert Wölfl Georg
2008 Feigl Karl Breitenberger Herbert Schrafstetter Hermann
2007 Sedlmayr Michael Herold Jürgen Grimmer Hans
2006 Steger Seppi Feigl Heinrich Spindelmann Uwe
2005 Srnec Reinhard Pupeter Franz Sedlmayr Michael
2004 Sedlmayr Anton Sedlmayer Michael Srnec Reinhard
2003 Breitenberger Marcus Wölfl Georg Müller Rupert
2002 Steger Kurt Sedlmayr Anton Rohlfs Christian
2001 Pachmayer Wolfgang Herold Jürgen Lechner Robert
2000 Bader Willi Schrafstetter Jakob Grimmer Hans
1999 Herold Jürgen Schrafstetter Hermann Breitenberger Markus
1998 Pachmayer Wolfgang Sedlmayer Michael Feigl Heini
1997 Schrafstetter Hermann Sedlmayer Michael Pupeter Franz
1996 Steger Kurt Breitenberger Markus Senser Siegfried
1995 Fischer Helmut Breitenberger Herbert Bösl Karlheinz
1994 Herold Jürgen Greimel Uli Fischer Helmut
1993 Breitenberger Herbert Breitenberger Markus Krasnici Senat
1992 Plecher Günter Wölfl Georg Singer Andreas
1991 Lechner Josef Steger Kurt Müller Adalbert
1990 Greimel Hans Ulrich Sedlmayer Anton Lechner Josef
1989 Müller Rupert Lechner Michael Breitenberger Thomas
1988 Breitenberger Herbert Meindl Otto Pupeter Franz
1987 Breitenberger Herbert Wölfl Georg Lechner Robert
1986 Schrafstetter Hermann Plecher Günter Lechner Dieter
1985 Srnec Reinhard Eigler Wolfgang Feigl Heini
1984 Wölfl Georg Feigl Heini Partsch Herberbt
1983 Pauker Hans Eigler Wolfgang Breitenberger Herbert
1982 Feigl Rudi Lechner Josef Bader Willi
1981 Lippacher Wolfgang Schmautz Rüdiger Rezlaff Otto
1980 Feigl Heini Meindl Otto Grimmer Hans
1979 Meindl Otto Breitenberger Horst Feigl Rudi
1978 Breitenberger Horst Breitenberger Hermann Wölf Georg
1977 Partsch Herbert Breitenberger Horst Schrafstetter Jakob
1976 Pöltl Ulf Partsch Herbert Schrafstetter Jakob
1975 Meindl Karl Srnec Reinhard Greimel Hans Ulrich
1974 Feigl Rudi Lippacher Wolfgang Schrafstetter Hermann
1973 Srnec Reinhard Bader Willi Feigl Rudi
1972 Weber Fritz Bader Willi Salcher Josef
1971 Niedermeier Erwin Schrafstetter Hermann Meindl Karl
1970 Meindl Otto Feigl Georg Schrafstetter Hermann
1969 Weber Fritz Breitenberger Hermann Bader Willi
1968 Meindl Karl Schrafstetter Hermann Wölfl Georg
1967 Schrafstetter Hermann    
1966 Mössmer Josef Meindl Otto Lauter Rudi
1965 Bader Willi Enzmann Nikolaus Meindl Karl
1964      
1963      
1962      
1961      
1960 Meindl Karl    
1959 Pauker Hans    
1958 Müller Richard Schrafstetter Hermann Stiller Richard
1957 Pauker Johann Kleber Greimel Hans

 

 

Schützenkönige Jugend

Jahrgang Königin, König
Wurstkönigin, -könig
Brezenkönig,  -königin
2019 Müller Teresa Hils Sarah Breitenberger Johanna
2018 Hils Sarah Munz Fabiana Breitenberger Moritz
2017 Goller Quirin Huber Leopold Hils Sarah
2016 Munz Marcella Schrafstetter Leoni Hils Sarah
2015 Huber Leopold Goller Quirin Munz Marcella
2014 Breitenberger Sophia Huber Leopold Schrafstetter Leoni
2013 Goller Quirin Munz Marcella Huber Felix
2012      
2011      
2010 Schimbeck Andreas Gruber Christoph Schirmbeck Erik
2009 Schimbeck Erik Kopfmiller Bastian Schirmbeck Andreas
2008 Gruber Christoph Schirmbeck Andreas Schirmbeck Erik
2007 Gruber Christoph Schirmbeck Erik Schumacher Lukas
2006 Schimbeck Andreas Gruber Christoph Schumacher Lukas
2005 Gruber Christoph Schumacher Lukas Schirmbeck Erik
2004 Feigl Stephan Lemberger Fabian Schirmbeck Andreas
2003 Feigl Stephan Kopfmiller Andreas Leonberger Fabian
2002 Kleber Berni Feigl Stephan Steger Anna
2001 Kopfmiller Andreas Feigl Stephan Steger Anna
       
       

Schützenkönige Kinder Lichtgewehr

Jahrgang Königin, König Wurstkönigin, -könig Brezenkönig,  -königin
2018 Paul Steglich Anton Greimel  
2017 Paul Steglich Moritz Breitenberger  Felix Störig