Vereinsmeisterschaft 2018 /2019:

20 Schützinnen und Schützen nahmen am Endschießen teil

Jahresmeister ermittelt durch Saisondurchschnitt

Kategorie Platz 1 Platz 2 Platz 3
Lichtgewehr 20 Schuß  Haug Franz 151 R Wettstädt Jeremy 146 R  
Schüler  20 Schuß      
Junioren 40 Schuß      
Schützenklasse 1        40 Schuß  Gruber Christopher 378 R Sedlmayr Michael 372 R  Herold Jürgen 354 R
Altersklasse freihändig 40 Schuß  Ott Dr. Susann 313 R    

Senioren freihändig 20 Schuß

 Pachmayr Dr. Wolfgang 148 R  Greimel Hans U. 131  

Senioren aufgelegt 30 Schuß

 Hennes Reinhold 295 R  Srnec Reinhard 291 R Feigl Karl 288 R

Einzelurkunde

Sedlmayer Emma

Auflage 20 205 R, freihändig 140R

   

 

 Stroh- Schießen: 

Kategorie Platz 1 Platz 2            Platz 3    
Jugend Schüler Müller Teresa 167 R    
Erwachsene Hennes Reinhold 195 R Breitenberger Herbert  

 Pokale

Teiler Pokal

Gruber Christopher 32,6 T (7,4/7,6/14,6)
Greimel Pokal Feigl Karl 71,7 T
Jugend Pokal Müller Terea 394,7 T

 

 

 

Erfolgreicher Saisonstart 2018/19 unserer Schützenklasse-Mannschaft und Senioren-Mannschaft

Rundenwettkampf  24.10.2018 Luftgewehr

SG Morgenstern Breitbrunn 1452 Ringe : Tell Erling 1 1409 Ringe

Gruber Christopher             376 Ringe  94  94  96  92
Sedlmayr Michael               371 Ringe  93  94  92  92
Herold Jürgen                    356 Ringe  89  87  89  91
Wintges Thomas                349 Ringe  88  82  90  89
Goller Quirin                    
336 Ringe  89  81  82  83

Rundenwettkampf 14.11.2018 Luftgewehr

SG Morgenstern Breitbrunn 1462 Ringe : Almarausch Unering1 1461 Ringe

Gruber Christopher              380Ringe  91  95  95  99
Sedlmayr Michael                376 Ringe  93  96  93  94
Wintges Thomas                  345 Ringe  87  90  89  88
Herold Jürgen                      352 Ringe  85  88  86  93
Huber Leopold                  
348 Ringe  87  89  86  86
Goller Quirin                        
343 Ringe  88  86  83  86

Rundenwettkampf 27.11.2018 Luftgewehr

SG Morgenstern Breitbrunn 1463 Ringe : Frohsinn Oberpfaffenhofen 1434 Ringe

Gruber Christopher             378 Ringe  96  93  94  95
Sedlmayr Michael                374 Ringe  95  93  92  94
Huber Leopold                     358 Ringe  86  92  90  86
Herold Jürgen                      357 Ringe  87  91  91  88
Goller Quirin                       
344 Ringe  81  89  87  87

 Ergebnisse der Senioren Mannschaft der Saison 2018 / 2019 werden nachgereicht

 

Rundenwettkampf 30.1.2017 Senioren

Frohsinn Oberpfaffenhofen    1152 Ringe   : Morgenstern Breitbrunn    1152 Ringe
Srmec Reinhard 100    98     98     99
Feigl Karl 95      96     96     97
Steger Kurt 92      92     92     97
Schmautz Richard 98     89      90     92
Feigl Heinrich 87     94      88     92

 

 

Vereinsmeisterschaft 2017 /2018:

26 Schützinnen und Schützen nahmen am Endschießen teil

Jahresmeister ermittelt durch Saisondurchschnitt

Kategorie Platz 1 Platz 2 Platz 3
Lichtgewehr 20 Schuß  Moritz Breitenberger 174 R Paul Steglich 143 R  Felix Störing 120 R
Schüler  20 Schuß  Moritz Breitenberger 126 R Johanna Breitenberger 122 R  Franziska Müller 103 R
Junioren 40 Schuß  Goller Quirin 348 R Huber Leopold 346 R  Hils Sarah 302 
Schützenklasse 1        40 Schuß  Gruber Christopher 371 R Sedlmayr Michael 366 R  Herold Jürgen 356 R
Altersklasse freihändig 40 Schuß  Ott Dr. Susann 314 R    

Senioren freihändig 20 Schuß

 Pachmayr Dr. Wolfgang 151R  Hennes Reinhold 147 R  Greimel Hans U. 114 R

Senioren aufgelegt 30 Schuß

 Srnec Reinhard 289 R  Feigl Karl 287 R Schmautz Richard 286R

Luftpistole

 Hils Sven 314 R    

 

 Stroh- Schießen: 

Kategorie Platz 1 Platz 2            Platz 3    
Jugend Schüler Hils Sarah 157 R Müller Teresa 53,8 T  Breitenberger Johanna 126,6 T
Erwachsene Feigl Karl 190 R Lippacher Wolfgang 39,7 T  Feigl Heinrich 183 R

 Pokale

Teiler Pokal

Goller Quirin 77,9 T (17,0/29,2/31,7)
Greimel Pokal Breitenberger Herbert 63,5 T
Jugend Pokal Marcella Munz 164,8 T

 

Vereinsmeisterschaft 2016  / 17:

35 Schützinnen und Schützen nahmen am Endschießen teil.

Jahresmeister: 

Kategorie Platz 1  R Jahresdurchschnitt Platz 2 Platz 3
Lichtgewehr 20 Schuß Paul Steglich Moritz Breitenberger Felix Störig
Schüler 20 Schuß Teresa Müller           133,5 R Johanna Breitenberger 125,0 R Franziska Müller 120,3 R
Junioren 20 Schuß Fabiana  Munz         145,1 R Simon Hübler     126,4 R Sophie Wettstädt 116,9R
Junioren 40 Schuß Quirin Goller            357,4 R Leopold Huber    330,1 R Sarah Hils         280,0 R
Schützenklasse 1 Gruber Christopher  373,4 R Sedlmayr Michael 365,2R Herold Jürgen    350,5 R
Altersklasse freihändig 40 Schuß Dr. Ott Susann        325,0 R    

Senioren freihändig

20 Schuß

Reinhold Hennes      150,5 R Dr. Pachmayr, Wolfgang 149,8 R Greimel Hans-Ulrich 127,6 R

Senioren aufgelegt

30 Schuß

Reinhard Srnec        293,1 R Feigl Karl            288,8 R Schmautz Richard   287,1 R

 Stroh- Schießen: 

Kategorie Platz 1 Platz 2            Platz 3    
Jugend Quirin Goller 172 R

Billig Philippa 13,6 T

nicht anwesend daher 2. Platz:

Huber Leopold 163 R

 Hils Sarah 68,8 T
Erwachsene Karl Feigl 192 R Breitenberger Herbert 34,6 T  Schmautz Richard 190 R

 Pokale

Teiler Pokal

Addition der

3 besten Saisonteiler

Fabiana Munz 42,5 T (10,7/15,6/16,2)
Greimel Pokal Richard Schmautz 168,0 T
Jugend Pokal Philippa Billig 126,6 T

 

Rundenwettkampf 1.2.2017

Morgenstern Breitbrunn      1445 Ringe      : Eintracht Etterschlag       1343 Ringe
Sedlmayr Michael 96     93     94     96
Gruber Christopher 95     95     96     87
Herold Jürgen 91     85     88     91
Goller Quirin 84     87     84     83
Huber Leopold 86     84     87     77

Rundenwettkampf 30.1.2017 Senioren

Frohsinn Oberpfaffenhofen    1152 Ringe   : Morgenstern Breitbrunn    1152 Ringe
Srmec Reinhard 100    98     98     99
Feigl Karl 95      96     96     97
Steger Kurt 92      92     92     97
Schmautz Richard 98     89      90     92
Feigl Heinrich 87     94      88     92

 

Vereinsmeisterschaft 2015  / 16:

 23 Schützinnen und Schützen nahmen am Endschießen teil.

Jahresmeister: 

Kategorie Platz 1 Platz 2 Platz 3
Schüler 20 Schuß Fabiana Munz Simon Hübler Sarah Hils
Schüler 40 Schuß Marcella Munz Leoni Schrafstetter Leopold Huber
Schützenklasse 1 Michael Sedlmayr Christopher Gruber Jürgen Herold
Senioren freihändig Dr. Wolfgang Pachmayr Reinhold Hennes Hans Ulrich Greimel
Senioren aufgelegt Reinhard Srnec Richard Schmautz Karl Feigl

 Beim Stroh- Schießen wurde bei der Jugend und bei den Erwachsenen sehr gut gezielt.

Kategorie Platz 1 Platz 2            Platz 3    
Jugend Marcella Munz
171R
Fabiana Munz
15,6T
Leonie Schrafstetter 169R
Erwachsene Richard Schmautz
194R (von 200 mögl.)
Hermann Schrafstetter 35,5T Reinhard Srnec
193R

 Pokale

Teiler Pokal Michael Sedlmayr 49,1T (5,7/ 17,4/ 26,0) 
Greimel Pokal Heinrich Feigl 196,6T
Jugend Pokal Fabiana Munz 237T