Unsere Könige

Seit dem Jahre 2002 gibt es eine von Hans Grimmer und Herbert Breitenberger gestiftete, und von Maler Alfons Wagner aus Prack wunderschön gestaltete „Große Königsscheibe“, auf der nur noch der Name des Jährlichen Königs aufgemalt wird. Warum „nur noch“? Davor gab es für jeden König eine eigene künstlerisch wertvoll gemalte Scheibe von dem inzwischen leider verstorbenen Will von Gäßler, die alle in unserem Schützenstüberl zu bewundern sind.

Scheh is scho, die Neie Große, aber die oane oder andere Motiv-Portrait-Scheibn kanntn d`Stüberlwänd scho no vadrogn.

Josef Lechner

Unsere aktuellen Schützenkönige 2019

Teresa Müller
Jugendschützenkönigin

Wir gratulieren!

Alle Schützenkönige sei 1957:

JahrgangKönigWurstkönigBrezenkönig
2019Lechner JosefGoller QuirinSedlmayr Michael
2018Hils SvenBreitenberger HerbertGoller Quirin
2017Dr. Pachmayr WolfgangLaufhütte JanDr. Ott Susann
2016Dr. Ott SusannHennes ReinholdFeigl Heinrich
2015Dr. Pachmayr WolfgangFeigl HeinrichSchrafstetter Hermann
2014Müller ChristaBreitenberger HerbertLippacher Wolfgang
2013Pupeter FranzSedlmayr MichaelDr. Pachmayr Wolfgang
2012Feigl HeinrichBreitenberger HerbertSedlmayr Michael
2011Herold JürgenMüller ChristaSteger Kurt
2010Wölfl GeorgBreitenberger HerbertSedlmayr Michael
2009Herold JürgenBreitenberger HerbertWölfl Georg
2008Feigl KarlBreitenberger HerbertSchrafstetter Hermann
2007Sedlmayr MichaelHerold JürgenGrimmer Hans
2006Steger SeppiFeigl HeinrichSpindelmann Uwe
2005Srnec ReinhardPupeter FranzSedlmayr Michael
2004Sedlmayr AntonSedlmayer MichaelSrnec Reinhard
2003Breitenberger MarcusWölfl GeorgMüller Rupert
2002Steger KurtSedlmayr AntonRohlfs Christian
2001Pachmayer WolfgangHerold JürgenLechner Robert
2000Bader WilliSchrafstetter JakobGrimmer Hans
1999Herold JürgenSchrafstetter HermannBreitenberger Markus
1998Pachmayer WolfgangSedlmayer MichaelFeigl Heini
1997Schrafstetter HermannSedlmayer MichaelPupeter Franz
1996Steger KurtBreitenberger MarkusSenser Siegfried
1995Fischer HelmutBreitenberger HerbertBösl Karlheinz
1994Herold JürgenGreimel UliFischer Helmut
1993Breitenberger HerbertBreitenberger MarkusKrasnici Senat
1992Plecher GünterWölfl GeorgSinger Andreas
1991Lechner JosefSteger KurtMüller Adalbert
1990Greimel Hans UlrichSedlmayer AntonLechner Josef
1989Müller RupertLechner MichaelBreitenberger Thomas
1988Breitenberger HerbertMeindl OttoPupeter Franz
1987Breitenberger HerbertWölfl GeorgLechner Robert
1986Schrafstetter HermannPlecher GünterLechner Dieter
1985Srnec ReinhardEigler WolfgangFeigl Heini
1984Wölfl GeorgFeigl HeiniPartsch Herberbt
1983Pauker HansEigler WolfgangBreitenberger Herbert
1982Feigl RudiLechner JosefBader Willi
1981Lippacher WolfgangSchmautz RüdigerRezlaff Otto
1980Feigl HeiniMeindl OttoGrimmer Hans
1979Meindl OttoBreitenberger HorstFeigl Rudi
1978Breitenberger HorstBreitenberger HermannWölf Georg
1977Partsch HerbertBreitenberger HorstSchrafstetter Jakob
1976Pöltl UlfPartsch HerbertSchrafstetter Jakob
1975Meindl KarlSrnec ReinhardGreimel Hans Ulrich
1974Feigl RudiLippacher WolfgangSchrafstetter Hermann
1973Srnec ReinhardBader WilliFeigl Rudi
1972Weber FritzBader WilliSalcher Josef
1971Niedermeier ErwinSchrafstetter HermannMeindl Karl
1970Meindl OttoFeigl GeorgSchrafstetter Hermann
1969Weber FritzBreitenberger HermannBader Willi
1968Meindl KarlSchrafstetter HermannWölfl Georg
1967Schrafstetter Hermann
1966Mössmer JosefMeindl OttoLauter Rudi
1965Bader WilliEnzmann NikolausMeindl Karl
1964Greimel Hans Ulrich
1963
1962
1961
1960Meindl Karl
1959Pauker Hans
1958Müller RichardSchrafstetter HermannStiller Richard
1957Pauker JohannKleberGreimel Hans

Schützenkönige Jugend

JahrgangKönigin, König
Wurstkönigin, -könig
Brezenkönig,  -königin
2019Müller TeresaHils SarahBreitenberger Johanna
2018Hils SarahMunz FabianaBreitenberger Moritz
2017Goller QuirinHuber LeopoldHils Sarah
2016Munz MarcellaSchrafstetter LeoniHils Sarah
2015Huber LeopoldGoller QuirinMunz Marcella
2014Breitenberger SophiaHuber LeopoldSchrafstetter Leoni
2013Goller QuirinMunz MarcellaHuber Felix
2012
2011
2010Schimbeck AndreasGruber ChristophSchirmbeck Erik
2009Schimbeck ErikKopfmiller BastianSchirmbeck Andreas
2008Gruber ChristophSchirmbeck AndreasSchirmbeck Erik
2007Gruber ChristophSchirmbeck ErikSchumacher Lukas
2006Schimbeck AndreasGruber ChristophSchumacher Lukas
2005Gruber ChristophSchumacher LukasSchirmbeck Erik
2004Feigl StephanLemberger FabianSchirmbeck Andreas
2003Feigl StephanKopfmiller AndreasLeonberger Fabian
2002Kleber BerniFeigl StephanSteger Anna
2001Kopfmiller AndreasFeigl StephanSteger Anna

Schützenkönige Kinder Lichtgewehr

JahrgangKönigin, KönigWurstkönigin, -königBrezenkönig,  -königin
2018Paul SteglichAnton Greimel
2017Paul SteglichMoritz Breitenberger Felix Störig